Прибор «Дакон-М», изготовленный учёными ПГУ, отправляется на Международную космическую станцию

10.09.2008

10 сентября 2008 г. с космодрома Байконур стартует транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс», который доставит на Международную космическую станцию (МКС) прибор «Дакон-М» (ДАтчик КОНвекции-Модернизированный), изготовленный на кафедре общей физики Пермского государственного университета. Работы с прибором начнутся 22 сентября 2008 г., после стыковки ТГК с МКС и его разгрузки.

Прибор предназначен для исследований по космическому материаловедению и физике жидкостей в невесомости, а также для изучения микрогравитационной обстановки (качества – несовершенств, возмущений – невесомости) на МКС.

Эти работы являются продолжением исследований, которые проводились физиками ПГУ с прибором «Дакон» на Орбитальной станции «Мир».